Filtro
  • ISTITUZIONE COMMISSIONE VALUTAZIONE TITOLI

    In allegato il file la nomina della commissione per la valutazione dei titoli PON

  • Mercatino Natalizio 12-13 DICEMBRE 2017- LOCANDINA

    Vedi

  • I.T.T.L. “CAIO DUILIO” Istituto Tecnico Nautico: 2^ edizione del Progetto “Tra Stelle e Mare”

    Vedi file allegati:

  • Istituto di Istruzione Superiore Antonello

     Orientamento scolastico A.s. 2017-2018

  • La Scuola Secondaria di Nizza augura a tutti Buone Feste!!!

                                

  • Natale di solidarietà per gli alunni della classe quinta sez. A della scuola primaria San Giovanni Bosco di Nizza di Sicilia

    Natale di solidarietà per gli alunni della classe quinta sez. A della scuola primaria San Giovanni Bosco di Nizza di Sicilia. Ripetendo l'esperienza positiva  dello scorso anno, si sono recati con le loro insegnanti, all'“Oasi” di Furci Siculo. Qui   hanno intrattenuto gli ospiti con canti e brani strumentali, poi hanno distribuito dolci natalizi intrattenendosi con gli anziani. 
    I ragazzi hanno così sperimentato il vero significato del Natale.

    Vedi foto

  • L'atmosfera natalizia resa dal recital e dall'interpretazione suggestiva della Sacra Famiglia da parte dei bambini della scuola dell'infanzia di Itala Marina

       

             

  • OPEN DAY LICEO CLASSICO “G. LA FARINA” – MESSINA

    SABATO 17 DICEMBRE DALLE ORE 9,30 ALLE ORE 14,30 IL LICEO CLASSICO STATALE “G. LA FARINA” ILLUSTRERA’ AGLI ALLIEVI DELLE CLASSI TERZE DELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO E ALLE LORO FAMIGLIE IL PROGETTO EDUCATIVO E LE ATTIVITA’ DIDATTICHE CURRICOLARI ED EXTRACURRICOLARI PROGRAMMATE NEL PIANO TRIENNALE  DELL’OFFERTA FORMATIVA 2015/2018.

  • I.I.S. Antonello Messina- Open Day 17/12/2016

      

  • I miei desideri per Natale...

    La classe quinta, della scuola primaria “S.Domenico Savio” di Fiumedinisi, ha partecipato al concorso “I miei desideri per questo Natale” promosso dall’associazione “E … Berta Filava” di Roccalumera . Sono giunte le risposte di Babbo Natale, insieme a sorprese inattese,  che hanno suscitato euforia nei partecipanti. I nostri bambini hanno vissuto con intensa partecipazione emotiva l’elaborazione della letterina . L’espressione spontanea dei loro sentimenti e dei desideri per questo Natale ci fa capire che i sentimenti di solidarietà, il bisogno di serenità e di pace, l’affetto della famiglia e delle persone care sono ancora i valori più importanti per i nostri bambini. I nostri piccoli sono stati invitati ad intervenire alla manifestazione che si terrà il 22 Dicembre alle ore 16.00 al Main Palace Hotel di Roccalumera, durante la quale saranno premiati i vincitori del concorso. 

  • Orientamento Liceo Classico Santa Teresa di Riva

      

  • Sorteggio natalizio scuola media Fiumedinisi

    Nel plesso della Scuola secondaria di I grado di Fiumedinisi, sono stati sorteggiati, alla presena degli alunni e dei docenti, alcuni oggetti natalizi realizzati con cura  dalla prof.ssa di religione, Manuela Trimarchi.  
    Il primo premio rappresentante Gesù bambino è andato al signor Tanino, un quadro sulla natività  dipinto a mano,  a Tatiana e Thomas Crocetta , delle caramelle e un Babbo Natale di cioccolato  a Marika Francesco e a Giovanni Ciulla. L'ultimo  premio, un quadretto raffigurante la Sacra Famiglia è  stato preso da De Luca Giorgia. 
    Il ricavato dei biglietti che sono stati venduti  con entusiasmo ed impegno dai ragazzi della scuola ad abitanti e negozianti del paese, sarà devoluto in beneficenza. 
     
  • Porte aperte al Minutoli Quasimodo Cuppari

  • LICEO “G.SEGUENZA” - MESSINA

    OPEN DAY 16 -17 dicembre 2016 e 21 gennaio 2017

    Si comunica che nella giornata di venerdì 16 dicembre 2016, dalle ore 17 alle ore 19, sabato 17 dicembre 2016, dalle ore 16 alle ore 18.30, e sabato 21 gennaio 2017 dalle ore 16,00 alle ore 18,30, questo Liceo effettuerà l'Open Day nel corso del quale verrà illustrata l'offerta formativa dei quattro indirizzi di studio (Scientifico, Scienze Applicate, Linguistico, Artistico Multimediale) costituenti lo stesso Liceo. I genitori e gli alunni interessati all'iscrizione presso la nostra scuola, in dette giornate avranno la possibilità di visitare la struttura scolastica, i suoi laboratori, ed avere informazioni sulla progettualità dell'Istituto.

  • I.T.T.L. CAIO DUILIO ISTITUTO TECNICO NAUTICO

     Open Day del 17/12/2016

  • Scuola Primaria di Nizza di Sicilia: festa degli alberi

    Il 21 novembre alle ore 13.30 si è svolta ,presso il cortile della scuola primaria di Nizza di Sicilia, la tradizionale Festa degli Alberi: gli alunni infatti aspettano con trepidazione questa data che li vede protagonisti nella pulizia del cortile e nella  piantumazione di piantine ed ortaggi.

    Gli alunni delle classi quarte hanno animato il momento con delle simpatiche drammatizzazioni ispirate al mondo delle piante.Erano presente anche il Sindaco e alcuni Assessori che hanno elogiato gli alunni per le attività svolte.

    Vedi foto

  • Verbali Consiglio d'Istituto a.s. 2016/2017

    Verbali

  • Classe IV Scuola Primaria di Fiumedinisi: "L'albero dei diritti dei bambini"

        

    Il 20 Novembre, in occasione della giornata dei Diritti dell’infanzia, i bambini della classe IV della scuola primaria "S. Domenico Savio" di Fiumedinisi hanno rappresentato il contenuto della Convenzione Internazionale come un albero forte e rigoglioso.

    Nelle radici, troviamo i diritti alla “sopravvivenza”, cioè alla soddisfazione dei bisogni primari:

    - diritto all’alimentazione;
    - diritto alla protezione, ossia ad avere una famiglia e una casa;
    - diritto alla tutela della salute.
     
    Solo quando i bisogni primari sono soddisfatti si può salire lungo il fusto dell’albero, dove troviamo:
     
    - diritto all’identità e allo sviluppo;
    - diritto alla soddisfazione dei bisogni di base

    A questo punto risaliamo fino alle fronde dove troviamo altri diritti importanti per un'armoniosa crescita dei bambini nel rispetto della sua identità:

     - diritto al gioco, all'espressione artistica e culturale
    - diritto all'istruzione , allo studio e alla conoscenza
    - diritto all'uguaglianza e alle pari opportunità di sviluppo
    - diritto alla partecipazione
    - diritto ad un giusto ambiente per la qualità della vita
    - diritto alla pace e alla tutela in caso di conflitti
    - diritto alla partecipazione
     
    Gli alunni hanno scoperto che ”l’albero dei diritti”, come tutte le piante, per crescere ha bisogno che tutti i suoi elementi interagiscano per assicurare una crescita equilibrata ed armonica.

    Vedi foto

  • Scuola dell'Infanzia e Primaria di Fiumedinisi: Concerto di Natale 2015

    Il 21 dicembre 2015, presso la  Chiesa Madre locale,  gli alunni della Scuola dell'Infanzia e della Scuola Primaria di Fiumedinisi hanno augurato ai genitori e ai convenuti un sereno e lieto Natale con un Recital-Concerto all'insegna dell'allegria.

    Vedi foto

  • Scuola primaria di Fiumedinisi: visita ai presepi di Caltagirone

    Il 16 dicembre 2015 gli alunni di tutte le classi della Scuola Primaria di Fiumedinisi, accompagnati dalle rispettive docenti, si sono recati in gita a Caltagirone. La partenza, avvenuta alle ore sette del mattino, ha entusiasmato  tutti, creando un clima gioioso e di attesa.
     I presepi sono stati l'attrazione principale del percorso.
    Una varietà infinita: dal cotone al vetro, dalla carta alla stagnola, dalla stoffa alla ceramica, dal presepe in cartapesta a quello in movimento, da quelli tradizionali a quelli internazionali, dal presepe  Disney alla casa di Babbo Natale!
    Un miscuglio di colori e di  fantasia affascinante e magica...
     Il clima natalizio ha reso la visita ancora più suggestiva: i mercatini di Natale in piazza, la bellezza della scalinata, il clima nelle chiese intorno ai presepi, il varco della Porta Santa,  la peculiarità paesaggistica hanno tracciato un tocco di classe all'intera atmosfera.
    I lavori artigianali, creati dalle mani degli artisti della ceramica, hanno suscitato la curiosità e l'interesse dei bambini. In ultimo, il tour panoramico sul trenino che  fra canti natalizi e sventolii di fazzoletti ha reso il tutto ancora più piacevole.

    Vedi foto

  • Concorso "La letterina più bella" edizione 2015: vince Gaia Di Bella della Scuola Primaria di Fiumedinisi

    "Caro Babbo Natale,
    mi chiamo Gaia e sono una bambina di nove anni, per questo Natale ho deciso di scriverti per esprimerti i miei desideri più profondi.

    Innanzitutto desidererei:

    • tante stelle cadenti a cui esprimere tanti desideri
    • vorrei la felicità del mondo e la pace
    • che i bambini non soffrano più e poi, in mezzo a questi desideri, vorrei una famiglia per tutti e una preghiera da donare a ciascuno.

    Per me, la felicità dei miei familiari e del mio cagnolino.
    Sai, l'anno scorso, avevo chiesto un regalo e me ne è arrivato un altro, ma se tu mio caro Babbo Natale riesci a fare tutto ciò che ti ho chiesto prima io lo scambio volentieri con il regalo di quest'anno.
    Ti saluto mio dolce Babbo Natale. GAIA DI BELLA."

    Con queste bellissime e dolcissime parole, abbellite da  disegni mirati, la nostra Gaia Di Bella, frequentante la classe IV della Scuola Primaria "San Domenico Savio" di Fiumedinisi ha vinto il primo premio del concorso "La letterina più bella" inviata a Babbo Natale,  indetto dall'associazione "E...Berta filava". Oltre mille le lettere in gara. Complimenti Gaia! 

  • Recita di Natale Scuola dell'Infanzia di Itala Mannello

    "Gli alunni della scuola dell'infanzia di Itala Mannello il 21.12.2015  hanno lanciato il messaggio del vero significato del Natale (Pace, amore, solidarietà...e non -solo-regali e cose futili)  con la drammatizzazione "Un marziano a Natale". Erano presenti i genitori ed i parenti dei piccoli attori. Al termine scambio di auguri e consegna lavoretti.

    Vedi foto

  • Progetto continuità Scuola dell'Infanzia Itala Mannello infanzia Itala Marina e I classe scuola primaria Itala Marina

    "Presso la scuola primaria di Itala Marina si è svolto il primo incontro del progetto continuità tra i bambini di 5 anni dell'infanzia di itala Mannello ed Itala Marina e gli alunni della prima classe della scuola primaria. L'argomento trattato è stato La Festa degli Alberi".

      

  • Scuola Secondaria di I grado "V. Alfieri" Nizza di Sicilia: Concerto di Natale

    Venerdì 18 Dicembre 2015, presso l'Auditorium di Nizza di Sicilia, si è tenuto il tradizionale Concerto di Natale che ha visto protagonisti gli alunni della Scuola Sec. di I grado ad Indirizzo Musicale e gli alunni delle classi V della Scuola Primaria. L'orchestra scolastica composta da alunni ed ex alunni delle classi di Pianoforte, Flauto, Chitarra e Percussioni, si è esibita nell'esecuzione strumentale di tradizionali brani natalizi. Il coro, formato dagli alunni della scuola sec. di I grado e dagli alunni delle classi V della scuola primaria è stato diretto dalla prof.ssa L. Cannavò  coadiuvata dalle insegnanti della scuola primaria che operano nell'ambito  del progetto inerente la continuità verticale dell'apprendimento. Tutti gli alunni, con il loro impegno ed entusiasmo, hanno contribuito alla riuscita della manifestazione deliziando con la loro performance il pubblico numeroso presente in sala. Preziosa inoltre è stata la collaborazione delle prof.sse Anna Maria Rizzo ed Emanuela Trimarchi che hanno curato la realizzazione del mercatino solidale e del sorteggio di beneficenza.

    Vedi foto

  • NELLA PRIMA SEZIONE DELLA SCUOLA DELL'INFANZIA DI ITALA MARINA DECOUPAGE NATALIZI: I NOSTRI PICCOLI ALUNNI "BRAVISSIMI ARTISTI"

  • Lavori di riqualificazione dei locali della Scuola dell'Infanzia Comunale di Alì Terme - IC Alì Terme PON FESR 2007 -2013 Asse II "Qualità degli Ambienti Scolastici" Obiettivo C "Ambienti per l'Apprendimento" 2007-2013 ai sensi del D.Lgs. 163/06 e ss.mm.i

    Annullamento delle determinazioni prot. n.8627/C23 del10.12.2015. Approvazione perizia di variante e suppletiva ai sensi dell'art.132  c.3 e del nuovo quadro economico.

     

  • Finalisti Provinciali "Giochi matematici del Mediterraneo".

    Alunni che partecipano alle finali Provinciali (solo quelli  evidenziati in verde).

     

     

    Vedi

  • Classi IV A e VB scuola primaria S.G. Bosco ,di Nizza Di Sicilia: recital all'Oasi Sant'Antonio

    Giorno 18  ,presso  l’Oasi S. Antonio di Furci Siculo gli alunni delle classi IV A e VB della scuola primaria S.G. Bosco ,di Nizza Di Sicilia , hanno offerto il  tradizionale recital di natale  agli ospiti della struttura. Gli alunni ,coordinati  dalle docenti Costa,  Perrone ,Gianetto , Brigandi , Murè  e Oliva hanno intrattenuto gli anziani con un recital in dialetto siciliano accompagnato da canti e brani eseguiti con flauto dolce e glochespeal, lo spettacolo  si è concluso con un momento commovente in cui  i ragazzi e gli anziani hanno  cantato insieme “Tu scendi dalle stelle”. Terminata l’esibizione i genitori hanno offerto un buffet di dolci artigianali agli ospiti ,al personale medico ,paramedico    e O.S.A.
    La direttrice della struttura ha ringraziato il dirigente dell’Istituto Comprensivo di Ali ,in cui ricade la scuola primaria di Nizza di Sicilia , Gionvanna Mosca    per aver apprezzato e sostenuto l’iniziativa delle insegnanti , auspicando che la stessa si possa ripetere in futuro. 

    Vedi foto

  • Scuola dell'Infanzia di Itala Mannello: conoscere gli agrumi

    "Conoscere gli agrumi ed i loro benefici. In particolare l'arancia con la realizzazione dell'aranciata da parte dei piccoli della scuola dell'infanzia di Itala Mannello"

     

    Vedi foto

  • Scuola dell'Infanzia di Nizza di Sicilia: visita a scuola di Babbo Natale

    Se in Lapponia Babbo Natale viaggia con una slitta trainata da otto renne, per arrivare alla scuola dell'infanzia di Nizza gli basta una carrozzella con un solo cavallo… e scoppia la gioia dei bimbi!!!

    Vedi foto

  • NELLA PRIMA SEZIONE DELLA SCUOLA DELL'INFANZIA DI ITALA MARINA FERVONO I PREPARATIVI PER IL NATALE

           

    Vedi foto

  • Sospensione delle attività didattiche e Auguri del Dirigente Scolastico

    Si comunica che le attività didattiche per le vacanze natalizie saranno sospese dal 22/12/2015 al 6/01/2016. Le lezioni riprenderanno regolarmente il 7/01/2016.
    Si coglie l’occasione per formulare a tutte le componenti scolastiche, agli alunni e alle loro famiglie, i più sinceri auguri per le prossime festività natalizie con l’auspicio che il nuovo anno possa essere apportatore di serenità e prosperità per tutti.

     Il Dirigente Scolastico

    D.ssa Giovanna Mosca

  • Attività di Orientamento Istituto Nautico "Caio Duilio"

    Open Day del 19/12/2013

  • Atività di Orientamento Istituto Istruzione Superiore "Antonello da Messina"

    Attività d'Orientamento 18/12/2015

  • Alla scoperta del limone Interdonato: classe V B Scuola Primaria di Nizza di Sicilia

    In occasione della manifestazione "Alla scoperta del limone  Interdonato", indetto dal comune di Nizza di  Sicilia, i ragazzi della  classe V B  della scuola primaria San. Giovanni Bosco insieme alle loro insegnanti hanno svolto un laboratorio artistico e di decoupage con soggetto il limone. Dopo i ragazzi hanno preparato in classe, con le mamme, dei biscotti al limone che sono stati presentati alla gara di dolci, vincendo il primo premio.

    Vedi foto

  • Classi IV A e V B Scuola Primaria di Nizza di Sicilia: "Diamoci la mano"- Invito

    Invito

  • Classi IV A e V B Scuola Primaria di Nizza di Sicilia: "Diamoci la mano"- Manifesto

    Manifesto

  • Classi IV A e V B Scuola Primaria di Nizza di Sicilia: "Diamoci la mano"- Locandina

    Locandina

  • Classi IV A e V B Scuola Primaria di Nizza di Sicilia: "Diamoci la mano"

    18 Dicembre ore 10.00: Concerto di Natale Classi IV A e V B presso l'Oasi Sant'Antonio di Furci Siculo

        

    Clicca sulle immagini

  • Open Day Liceo Classico "La Farina"

    Open Day 12/12/2015

  • Programmazione Scuola Secondaria di Primo Grado a.s. 2015/2016

  • Invito Recital Natale Sec. Alì Terme

    Invito

  • Scuola Secondaria di I Grado di Alì Terme: "Musica è...Vita"

                     

    Clicca sulle immagini

  • Scuola Primaria e Secondaria di I Grado di Nizza di Sicilia: Concerto di Natale e mercatino solidale

           

  • Attività di Orientamento Istituto Tecnico Economico Statale "Jaci"

    Open Day giorno 12 Dicembre 2015 e 24 Gennaio 2016

    Vedi file allegato

  • Istituto di Istruzione Superiore "Antonello da Messina"

    Attività di Orientamento per l'iscrizione alla Scuola Secondaria di Secondo Grado

    Vedi file allegato

  • Programma Recital Scuola Secondaria Scaletta Zanclea Natale 2015

    Programma

  • Invito Recital Scuola Secondaria Scaletta Zanclea Natale 2015

    Invito

  • Locandina Concerto Secondaria Scaletta Zanclea Natale 2015

    Locandina

  • Scuola Secondaria di I Grado di Scaletta Zanclea:" Musica e in...Canto di Natale"

                                   

     

    Clicca sulle immagini

  • Programmazione Scuola dell'Infanzia a.s.2016/2017

  • Convocazione Gruppo POF

    Il Gruppo POF è convocato giorno 10 alle ore 16.30 presso i locali della Scuola Secondaria di Primo Grado di Nizza di Sicilia.

    La relativa Comunicazione è stata pubblicata nell'area riservata ai docenti.

  • Classi IV - V Scuola primaria di Nizza di Sicilia: Alla scoperta del limone Interdonato

      

    Le classi quarte e quinte della scuola primaria di Nizza di Sicilia hanno partecipato alla manifestazione “Alla scoperta del limone Interdonato” , organizzata dal Comune di Nizza di Sicilia in collaborazione con i ragazzi del Servizio Civile.
    L'evento è stato suddiviso in due giornate ; nella prima gli alunni hanno seguito una lezione in classe sulle caratteristiche del limone Interdonato ed hanno appreso i segreti della granita presso il Bar “Da Lucio”; nella seconda , tenutasi nella piazza Colonnello Interdonato, gli scolari hanno esposto i lavori realizzati in classe , hanno assistito alla gara di dolci alla quale hanno partecipato i genitori ed infine hanno gustato le prelibate torte tutte rigorosamente a base di limone Interdonato. 

    Vedi foto

  • Regolamento d'Istituto a. s. 2014/2015

  • Organigramma A.S. 2014/2015

    ORGANIGRAMMA A.S. 2014/2015

    Dirigente Scolastico

    Dott.ssa Giovanna Mosca

    Direttore Dei Servizi

    Generali e Amm.vi   (Dsga)

     Freni Santi Giuseppe

    Collaboratori del Dirigente

    Carmela Cernuto

     Rossella Freni

    Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione

     Rossella Freni

     

    Docenti Funzioni Strumentali al POF

     

    AREA 1: Stesura, gestione e documentazione POF          

                   Famà Marzia

    AREA 2: Sostegno al lavoro dei docenti –

                  Lo Turco Leonida

    Area 3 : Sostegno alunni scuola Infanzia e Primaria”                               

                   Rasconà Grazia Angela,

    AREA 3:Sostegno alunni Scuola Secondaria

                  Giovanna Manganaro

    AREA 4: Rapporti con Enti Esterni:  

                   Rita Moscano

    Responsabile sito web

     Triolo Tindara

    Staff di Segreteria

     

    Autano Carmelo

    Mancuso Giovanna

    Micalizzi Pina

    Parisi Paola

    Stringelli Carmela

    Zizzo Giuseppe

    Componenti Consiglio D’ Istituto

     

     

    MOSCA GIOVANNA 

    D.S

    Caminiti Aurora

    PRESIDENTE

    Barbera  Carlo

    VICE-PRESID

    Raneri   Agata

    DOCENTE

    Cernuto  Carmela

    DOCENTE

    Villari Concetta

    DOCENTE

    Miuccio Patrizia 

    DOCENTE

    Freni  Rossella

    DOCENTE

    Rizzo Anna Maria

    DOCENTE

    Russo  Maria

    DOCENTE

    Rifulgenti  Giuseppa

    DOCENTE

    Muscolino  Antonina

    GENITORE

    Bastino Luciano

    GENITORE

    Sentineri Francesco

    GENITORE

    Panto’ Lando  Giovanni

    GENITORE

    Raneri  Rosario

    GENITORE

    Cintorrino  Antonietta

    GENITORE

    Rascona’ Giuseppa

    ATA

    Mancuso Giovanna

    ATA

     

     

     


     

    Responsabili di plesso

     

    plesso

    Scuola dell’ Infanzia

    Scuola Primaria

    Scuola Secondaria di I grado

    Alì

    Totaro N

    Totaro N - Miuccio C.

    Alì Terme

    Pino T.

    Castro

    Lo Turco Leonida

    Fiumedinisi

    A. Coglitore

    Maccarone Concetta

    Nizza

    Rifulgenti

    Costa S.

    Pellizzeri M.T. -   Rizzo A. M.

    Scaletta

    Cordaro D.

    Di Bella

    Itala

    Freni

     

    Mannello

    Fiumara

     

    Responsabili Laboratori

    PLESSO

    SEGMENTO

    LABORATORI

    NOMINATIVO

    Fiumedinisi

    Secondaria I Grado

    Informatica-LIM

    Maccarrone Concetta

    Primaria

    Informatica-LIM

    Triolo Tindara

    Nizza di Sicilia

    Secondaria I Grado

    Informatica-LIM

    Lundi Luigi

    Scientifico

    Panfili Anna

    Artistico

    Rizzo Anna M.

     

    Palestra

    Briguglio Agatino

    Primaria

    Informatica-LIM

    Pirrone Nunziata

    Ali Terme

    Secondaria I Grado

    Informatica-LIM

    Lo Turco Leonida

    Scientifico

    Artistico

    Romeo Giuseppe

    Ali

    Tutti i gradi di scuola

    Informatica-LIM

    Totaro

    Scaletta Zanclea

    Secondaria I Grado

    Lingue-LIM

    Cucinotta Paola

    Scientifico

    Palestra

    Calarco Nunzia

    Primaria

    Informatica-LIM

    Albanese F


    Assegnazione docenti alle classi

           SCUOLA

    PLESSO

    Docente

    Orario

     

     

     

    INFANZIA

    ALI

    Castorina Maria- Miccichè Gabrilella- Russo Donatella(Sostegno)- Scrofani C  ( Religione)

    ALI TERME

    Calabrese Giuseppa – Pino- Scrofani C  ( Religione)

    De Filicaia – Rao- Scrofani C  ( Religione)

    Pantò - D’ Angelo- Scrofani C  ( Religione)

    FIUMEDINISI

    Bonarrigo Antonia - Parisi M. A- Scrofani C  ( Religione)

    D’ Arrigo M.R - Sturiale L –Tamà E (Sostegno)- Scrofani C  ( Religione)

    NIZZA

    SEZ 1  D’ Arrigo C- Smedile D.- Scrofani C  ( Religione) 

    SEZ 2  Micalizzi A – Micalizzi N- Scrofani C  ( Religione)

    SEZ3 Rifulgenti G – Grasso A. M- Scrofani C  ( Religione)

    SEZ 4  Rando T. – Moscano R- Scrofani C  ( Religione)

    SCALETTA

    Pantò G. A. – Perrone D- Scrofani C  ( Religione)

    Leo C. – Steppa G- Scrofani C  ( Religione)

    ITALA-cuppari

    Foscolo N – Parisi M. C. Scrofani C ( Religione)

    Miuccio P – Cozzo A -Scrofani C  ( Religione) – Collavini F. (Sostegno)

    ITALA Mannello

    Fiumara G. – Vermo R- Scrofani C  ( Religione)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    PRIMARIA

    ALI

     

    CL 1

    Todaro N

    9h Italiano + 2h Immagine

    Puglisi A

    7h Mat + 1h Scienze + 1h Tec

    Famà

    2h Motoria +1 H Mensa

     

    PL

    2 - 3

    Cintorrino

    6h Mat + 1h Tec + 1h Scienze + 2h Motoria

    Famà

    Italiano

    Parisi N

    Sostegno

    Pl

    4-5

    Todaro N

    7h italiano +2h Immagine + 1h Mensa + 1h Compr

    Puglisi A

    7h Matem. +2h Scienze + 1h Tecnologia + 3h Compr

    Famà

    2h Stor +1h Geog +1h Mus. +2 H Sc. Mot + 3 H Comp

    tutte

    Zinnanti

    Religione

    Brigandi’ Maria

    Inglese

    ALI TERME

    Cl I

    Arena C

    Italiano-Arte E Immag+Storia+ Convivivenza,+Scienze Motorie

    Gala R

    Matematica-Scienze-Musica-Geografia

    Sorbetti

    Sostegno

    Basile M

    Sostegno

    Dilati A

    Religione

    Bonarrigo M.R.

    Inglese -

    Cl  II

    Castro V

    Italiano-Arte E Immag+Storia+ Convivivenza,+Scienze Motorie

    Spadaro R

    Matematica-Scienze-Musica-Geografia

    Rizzitano C

    Inglese -

    Giannetto G

    Religione

    Cl  III

    Abate M.A.

    Italiano-Arte E Immag+Storia+ Convivivenza,+Scienze Motorie

    Russo A.

    Matematica-Scienze-Musica-Geografia

    Dilati A

    Religione

    Bonarrigo M.R.

    Inglese -

    Cl  IV

    Raneri A. C

    Italiano-Arte E Immag+Storia+ Convivivenza,+Scienze Motorie

    Maimone A.

    Matematica-Scienze-Musica-Geografia

    Dilati A

    Religione

    Bonarrigo M.R.

    Inglese -

    Cl  V

    Fiumara G

    Italiano-Arte E Immag+Storia+ Convivivenza,+Scienze Motorie

    Caro A.

    Matematica-Scienze-Musica-Geografia

    Dilati A

    Religione

    Bonarrigo M.R.

    Inglese –

     

     

     

    FIUMEDINISI

    Cl I

    Cascio M

    Italiano, Arte E Immagine, Storia, Musica

    Coglitore A.

    Scienze, Tecn, Geogr, Sc. Motorie E Sportive

    Dilati A

    Religione

    Bonarrigo M.R.

    Inglese -

    Cl  II

    Raneri A.

    Italiano, Arte E Immagine, Storia, Musica

    Crimi A.M.

    Mat, Scien, Tecn, Geogr, Scienze Motorie E Sportive

    Dilati A

    - Religione

    Bonarrigo M.R.

    Inglese

    Cl  III

    Fava F

    Italiano, Arte E Immagine, Storia, Musica

    Corrado A.M

    Matem, Scienze, Tecn, Geogr, Sc. Motorie E Sportive

    Dilati A

    Religione

    Bonarrigo M.R.

    Inglese -

    Cl  IV

    Rasconà C.

    Italiano, Arte E Immagine, Storia, Musica Classe IV

    Gugliotta C

    Matem, Sc, Tecn, Geogr, Scienze Motorie E Sportive

    . Dilati

    Religione

    Bonarrigo M.R

    Inglese -

    Cl  V

    Triolo T

    Ital, Arte E Im, Storia, Scienze Motorie E Sportive

    Briguglio A

    Matematica, Scienze, Tecnologia, Geografia, Musica

    Fidi

    Sostegno

    Dilati A

    Religione

    Bonarrigo M.R.

    Inglese -

    Di Ciuccio A

    Ins. Comunale Supporto

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    NIZZA

    Cl

    IA

     

    Ferrara Rita

    Lingua Italiana-Storia

    Musica-Arte E Immagine

    Isaja Carmelita

    Mat – Geogr Scienze - Educazione Fisica

    Licata Elisa

    Sostegno

    Brigandi’ Maria

    Inglese

    Giannetto Lucia Grazia

    Religione

    Cl

    IB

    Parisi

    Matematica-Geografia.-Scienze-Ed. Fisica

    Egitto

    Italiano-Storia-Musica-Arte E Immag

    Sparacino Maria C.

    Inglese

    Giannetto Lucia Grazia

    Religione

    Cl

     II A

    Sparacino Maria C.

    Matematica – Geografia - Scienze - Inglese

    Rundo Rita

    Ital – Storia- Mus –Ed. Fisica -Arte E Immagine

    Giannetto Lucia Grazia

    Religione

    Cl

    IIB

    Celi Grazia

    Italiano – Storia Musica - Arte E Immagine

    Rascona’ Grazia

    Matem – Geogr- Scienze - Educazione Fisica

    Brigandi’ Maria

    Inglese

    Giannetto Lucia Grazia

    Religione

    Cl

    IIIA

    Costa Saveria

    Italiano – Storia- Musica - Arte E Immagine

    Pirrone Nunziata

    Matematica – Geografia - Scienze – Ed. Fisica

    Brigandi’ Maria

    Inglese

    Giannetto Lucia Grazia

    Religione

    Cl

    IIIB

    Caminiti Aurora

    Italiano – Storia - Musica -Arte E Imm

    Mantarro Rossana

    Matematica – Geografia-Scienze -Educazione Fisica

    Brigandi’ Maria

    Inglese

    Giannetto Lucia Grazia

    Religione

    Cl

     IV A

     

    Spadaro Giuseppa

    Italiano – Storia-Musica - Arte E Immagine

    Tringali Agata

    Matematica –Geografia-Scienze - Educazione Fisica

    Lombardo Carmelina

    Sostegno

    Brigandi’ Maria

    Inglese

    Giannetto Lucia Grazia

    Religione

    Cl

     IVB

    Mure’ Rosalba

    Italiano – Storia Musica - Arte E Immagine

    Totaro

    Matem– Geogr -Scienze

    Oliva Giusi Stefania

    IVB Sostegno

    Brigandi’ Maria

    Inglese

    Giannetto Lucia Grazia

    Religione

    Cl

    VA

    Brigandi’ Domenica

    Italiano –Storia –Musica - Arte E Im - Educaz Fisica

    Vermiglio Giovanna

    Matem– Geogr -Scienze –Inglese

    Giannetto Lucia Grazia

    Religione

    Cl

    VB

    Vega Concetta

    Italiano- Storia - Musica - Arte E Immagine

    Panto’  Carmela

    Matematica – Geografia- Scienze – Educ. Fisica

    Giannetto Lucia Grazia

     Religione

    Vermiglio Giovanna

    Inglese 

     

    Pantò A.

    Supporto Alle Classi

    Coppolino S

    Supporto Alle Classi

     

     

    SCALETTA

    Cl  I

    Bottari

    Italiano-Immagine-Matematica-Motoria

    Zinnanti

    Religione

    Rizzitano C

    Inglese

    Santangelo

    Storia -Geografia

     

    Classe II

    Albanese

    Matematica-Scienze-Motoria

    Barbera

    Italiano-Immagine-Storia-Geografia-Musica

    Zinnanti

    Religione

    Cacciola

    Inglese

     

    Cl  III

    Cordaro

    Italiano-Immagine-Storia-Georafia-Musica

    Albanese

    Matematica-Scienze-Motoria

    Zinnanti

    Religione

    Cacciola

    Inglese

    Cl  IV

    Cacciola

    Inglese

    Zinnanti

    Religione

    Santangelo

    Italiano-Immagine-Matematica-Storia-Geografia

    Cordaro

    Scienze-Motoria-Musica

     

     

    Cl  V

    Cacciola

    Inglese

    Barbera

    Storia-Geografia-Motoria Musica

    Russo

    Italiano-Immagine-Matematica-Scienze

    D’ Amico

    Sostegno

    Zinnanti

    Religione

     

     

    ITALA

    Cl  I

    Bonarrigo N

    Italiano-Arte E Immag-Musica

    Savoca

    Matematica-Scienze

    Freni

    Storia-Geografia-Ed Fisica

    Rizzitano C

    Inglese

    Zinnanti

    Religione

    Classe II

    M Triolo

    Matematica-Scienze

    P. Curreri

    Italiano- Arte E Immag

    C.Crisafulli

    Storia-Geografia-Ed. Fisica-Musica

    Zinnanti

    Religione

    R. Cacciola

    Inglese

    Classe III

    Freni G

    Italiano-Storia-Arte E Immag-Musica

    A. Freni

    Matematica-Svienze-Geografia-Ed. Fisica

    Zinnanti

    Religione

    R. Cacciola

    Inglese

    Classe IV

    G.Freni

    Storia-Geofrafia-Ed Fisica-Musica

    Triolo Maria M

    Matematica-Scienze

    P. Curreri

    Italiano-Arte E Immag

    Zinnanti

    Religione

    R. Cacciola

    Inglese

    Classe V

    N.Bonarrigo

    Storia- Geografia-Ed Fisica

    Savoca R

    Matematica-Scienze

    Santoro

    Sostegno

    C. Crisafulli

    Italiano-Arte E Immag-Musica

    Zinnanti

    Religione

    R. Cacciola

    Inglese

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Secondaria

    I

    grado

     

     

     

     

    ALI

    p

    l

    u

    r

    i

    c

    l

    a

    s

    s

    e

    Miuccio

    Italiano 9h +1h / 9h Ali Terme

    La Badessa Paola

    Francese 3h

    Miano

    Inglese 3h + 15h Nizza

    Bruto

    Matematica  6h

    Frisone

    Ed Artistica   2h

    Raffa Silvana

    Tecnologia     2h

    Caminiti

    Ed Fisica 2h + 18h Sostegno Scaletta

    Giunta

    Religione 1h + 1h Fiumedinisi

    Villari

    Musica 2h

     

     

     

     

     

     

     

     

    ALI TERME

    Cl. I

    Micalizzi

    Italiano 13h/ 1a + 5h Disposizione

    Barbagiovanni

    Matematica  9h +  9h Fiumedinisi

    Maccarrone

    Inglese           3h

    Pagliuca

    Francese         2h

    Calarco

    Ed  Fisica        2h +1h

    Di Blasi

    Tecnologia     2h

    Romeo

    Ed Artistica    2h

    D’ Agostino

    Musica            2h

    Trimarchi

    Religione        1h

    Cl. II

    Miuccio

    Italiano  9h  + 9h Ali

    Mancini

             4h

    Lo Turco

    Matematica  9h

    Maccarrone

    Inglese           3h

    Pagliuca

    Francese         2h

    Calarco

    Ed    Fisica     2h

    Di Blasi

    Tecnologia     2h

    Romeo

    Ed Artistica    2h +1h

    D’ Agostino

    Musica            2h +1h

    Trimarchi

    Religione        1h

    Cl. III

    Mancini

    Italiano 13h +1h Disposizione

    Lo Turco

    Matematica  9h

    Maccarrone

    Inglese           3h

    Pagliuca

    Francese         2h +1h

    Calarco

    Ed Fisica       2h

    Di Blasi

    Tecnologia     2h +1h

    Romeo

    Ed Artistica    2h

    D’ Agostino

    Musica            2h

    Trimarchi

    Religione        1h

     

     

     

     

     

     

     

    FIUMEDINISI

    Cl. I

    Anastasi

    Italiano 9h+4h Pontesch- + 5h Salvo D’ Acquisto

    Cicala

    Storia-Geiografia  + 5h Disposizione

    La Fauci

    Matematica  9h

    Maccarrone

    Inglese           3h

    Campisi

    Francese         2h

    Briguglio

    Ed Fisica       2h +1h

    Freni

    Tecnologia     2h

    Rizzo

    Ed Artistica    2h

    Cannavò

    Musica            2h

    Trimarchi

    Religione        1h

    Cl. II

    Cicala

    Storia- Geografia  4h

    Panasiti

    Italiano          9h

    Barbagiovanni

    Matematica  9h + 9h Ali Terme

    Maccarrone

    Inglese           3h

    Campisi

    Francese         2h

    Briguglio

    Ed Fisica       2h

    Freni

    Tecnologia     2h

    Rizzo

    Ed Artistica    2h +1h

    Cannavò

    Musica            2h +1h

    Giunta

    Religione        1h

    Cl. III

    Panasiti

    Italiano   9h

    Cicala

    Storia-Geografia 4h 

    La Fauci

    Matematica  9h

    Maccarrone

    Inglese           3h

    Campisi

    Francese         2h +1h

    Briguglio

    Ed Fisica       2h

    Freni

    Tecnologia     2h +1h

    Rizzo

    Ed Artistica    2h

    Cannavò

    Musica            2h

    Trimarchi

    Religione        1h

     

     

     

     

     

     

    NIZZA

    Cl. I

    Miuccio G

    Italiano          13h

    Panfili

    Matematica   9h

    Miano

    Inglese           3h

    Campisi

    Francese         2h

    Briguglio

    Ed Fisica       2h +1h

    Di Blasi

    Tecnologia     2h

    Rizzo

    Ed Artistica    2h

    Cannavò

    Musica            2h

    Trimarchi

    Religione        1h

    Cl. II A

    D’arrigo G.

    Italiano 13h  + 5h Disposizione

    Pellizzeri

    Matematica   9h

    Miano

    Inglese           3h

    Campisi

    Francese         2h

    Briguglio

    Ed Fisica       2h

    Di Blasi

    Tecnologia     2h

    Rizzo

    Ed Artistica    2h +1h

    Cannavò

    Musica            2h +1h

    Trimarchi

    Religione        1h

    Cl. II B

    Foti A.M

    Italiano 13h  + 1h Disposizione

    Cucinotta

    Matematica   9h + 9h Scaletta

    Miano

    Inglese           3h

    Campisi

    Francese         2h

    Briguglio

    Ed Fisica       2h

    Di Blasi

    Tecnologia     2h

    Rizzo

    Ed Artistica    2h +1h

    Cannavò

    Musica            2h +1h

    Trimarchi

    Religione        1h

    Cl.

     IIIA

    Famà M

    Italiano            9 H 

    Miuccio G

    Italiano         4h+ 1h Disposizione

    Pellizzeri

    Matematica   9h

    Miano

    Inglese           3h

    Campisi

    Francese         2h +1h

    Briguglio

    Ed Fisica       2h

    Di Blasi

    Tecnologia     2h +1h

    Rizzo

    Ed Artistica    2h

    Cannavò

    Musica            2h

    Trimarchi

    Religione        1h

    Cl.

     IIIb

    Famà M

    Italiano            9 H 

    Foti A.M

    Italiano           4h

    Panfili

    Matematica   9h

    Miano

    Inglese           3h

    Campisi

    Francese         2h +1h

    Briguglio

    Ed Fisica       2h

    Di Blasi

    Tecnologia     2h +1h

    Rizzo

    Ed Artistica    2h

    Cannavò

    Musica            2h

    Trimarchi

    Religione        1h

     

    Tutte

    Manganaro A

    Pianoforte

    Piccolo D.

    Percussioni

    Celeste

    Flauto

    Galì

    Chitarra

     

     

     

     

     

     

     

    SCALETTA

    Cl. I

    Cesaro

    Italiano  13h  + 5 H Disposizione

    Di Fatta

    Matematica   9h

    Di Bella

    Inglese           3h

    Pagliuca

    Francese         2h

    Calarco

    Ed Fisica       2h +1h

    Freni

    Tecnologia     2h

    Romeo

    Ed Artistica    2h

    Calderone

    Musica            2h

    Trimarchi

    Religione        1h

    Cl. II A

    Costantino

    Italiano            9h 

    Spadaro

    Italiano  4h+1 Disposizione

    Briguglio

    Matematica   9h

    Di Bella

    Inglese           3h

    Pagliuca

    Francese         2h

    Calarco

    Ed Fisica       2h

    Freni

    Tecnologia     2h

    Romeo

    Ed Artistica    2h +1h

    Villari

    Musica            2h +1h

    Trimarchi

    Religione        1h

    Cl. II B

    Costantino

    Italiano            9h 

    Smiroldo

    Italiano          3h

    Di Fatta

    Matematica   9h

    Di Bella

    Inglese           3h

    Pagliuca

    Francese         2h

    Calarco

    Ed Fisica       2h

    Freni

    Tecnologia     2h

    Romeo

    Ed Artistica    2h +1h

    Villari

    Musica            2h +1h

    Trimarchi

    Religione        1h

    Cl. III A

    Spadaro

    Italiano  13h 

    Briguglio

    Matematica   9h

    Di Bella

    Inglese           3h

    Pagliuca

    Francese         2h +1h

    Calarco

    Ed Fisica       2h

    Freni

    Tecnologia     2h +1h

    Romeo

    Ed Artistica    2h

    Calderone

    Musica            2h

    Trimarchi

    Religione        1h

    Cl. III B

    Smiroldo

    Italiano  13h  +1 Disposizione

    Cucinotta

    Matematica   9h  + 9h Nizza

    Di Bella

    Inglese           3h

    Pagliuca

    Francese         2h +1h

    Calarco

    Ed Fisica       2h

    Freni

    Tecnologia     2h +1h

    Romeo

    Ed Artistica    2h

    Calderone

    Musica            2h

    Trimarchi

    Religione        1h

     

    Caminiti

    Sostegno 9h 1A+ 9h 3B

         

    Tutte         

    Lipari F.

    Percussioni

    Mazzeo

    Faluto

    Freni B.

    Chitarra

    Salvà

    Pianoforte

     

    Coordinatori di Consiglio di Classe/Sezione /Intersezione  .

    GRADO DI SCUOLA

    PLESSO

    CLASSE

    DOCENTE

     

     

     

    INFANZIA

    ALÌ

    SEZ A

    Castorina M

    ALI TERME

    SEZ A

    Calabrese G.

    SEZ B

    Rao Clelia

    SEZ C

    Pantò Agate

    FIUMEDINISI

    SEZ A

    Sturiale L.

    SEZ B

    Bonarrigo A.

    NIZZA

    SEZ A

    Smedile

    SEZ B

    Micalizzi Anna

    SEZ C

    Rifulgenti

    SEZ D

    Moscano

    SCALETTA

    SEZ A

    Pantò G

    SEZ B

    Leo Catena

    ITALA- cuppari

    SEZ A

    Foscolo

    SEZ B

    Miuccio

    ITALA- mannello

    SEZ A

    Fiumara

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    PRIMARIA

    ALÌ

    Cl I

    Todaro

    PL I-II

    Elmo

    PL III-IV

    Puglisi

    ALI TERME

    I

    Arena C

    II

    Castro V

    III

    Abbate M.A.

    IV

    Raneri A. C

    V

    Fiumara G

    FIUMEDINISI

    I

    Coglitore

    II

    Raneri A

    III 

    Fava F

    IV

    Rasconà C

    V

    Briguglio A

     

     

     

    NIZZA

    I A

    Isaja Carmelita

    IB

    Parisi Domenica

    II A

    Sparacino Mariaconcetta

    IIB

    Celi Grazia amb. Ling. Rasconà Grazia

    III A

    Pirrone Nunziata

    III B

    Mantarro Rossana

    IV A

    Tringali Agata

    IV B

    Totaro Carmela

    VA

    Vermiglio Giovanna

    V B

    Pantò Carmela

     

     

    SCALETTA

    I

    Bottari

    II

    Albanese

    III 

    Cordaro

    IV

    Santangelo

    V

    Barbera

     

     

    ITALA

    I

    Famà

    II

    Basile

    III 

    Freni  A

    IV

    Triolo M

    V

    Savoca R

     

     

     

     

     

     

     

     

    SECONDARIA

    I GRADO

    ALI

    I-II-III

    Miuccio

     

    AlI TERME

    I

    Micalizzi

    II

    Lo Turco

    III

    Mancini

    FIUMEDINISI

    I

    Anastasi

    II

    Barbagiovanni

    III

    Panasiti

    NIZZA

    IA

    Miuccio G.

    IIA

    D’ Arrigo

    IIIA

    Famà M.

    IIB

    Foti

    IIIB

    Panfili

    SCALETTA

    IA

    Rosa Cesaro

    IIA

     Rosella Costantino

    IIIA

    Carmen Spadaro

    IIB

    Tullia Di Fatta

     

     

    IIIB

    Gianfranco Smiroldo

     


     

    Dipartimenti

    Componenti Dipartimenti

    Scuola dell’ Infanzia

    Scuola Primaria

    Scuola S. I. G

    Dipartimento

    Linguistico

     

     

     

     

    Referenti:

     

     

    Scuola dell’ Infanzia:

    D’ Arrigo C

     

    Scuola Primaria:

    Fiumara G.

     

     

    Scuola Secondaria. I Grado:

    Famà M

    Alì

    Castorino e Russo Donatella

    Cintorrino -Todaro

    Miuccio- Miano- La Badessa Paola -Giunta

    Alì Terme

    Calabrese-

    De Filicaia

    Fiumara G.,Raneri A., Castro V., Basile M- Rizzitano

    Miuccio- Micalizzi Mancini- Maccarrone- Pagliuca-Trimarchi

    Fiumedinisi

    D’arrigo Maria Rosa- Parisi Maria Antonietta- Sturiale Luisa

    Cascio  Michelina- Fava  Franca Raneri  Agata- Rascona’  Carmelina- Triolo  Fidi  Carmelina Tindara-

    Cava- Cicala- Panasiti- Maccarrone- Campisi- Trimarchi

    Nizza

    D'Arrigo Carmela - Micalizzi Anna - Gullì Lilla

    Coppolino- Ferrara- Egitto- Rundo- Celi- Caminiti- Spadaro- Murè- Brigandì d.- Brigandì d.- Vega-Lombardo

    Miuccio G- D’Arrigo G.- Foti A.M- Famà M- Miano- Campisi- Trimarchi

    Scaletta

    Perrone Domenica                      

    Barbera Catena-   Bottari Maria C- Cordaro Domenica - D’amico  Giovanna -  Santangelo Antonia - Rizzitano  -   

    Cesaro- Costantino- Spadaro- Smiroldo- Di Bella- Pagliuca

    Itala

    Parisi M.Cristina

    Curreri Paola
    Crisafulli Carmelina
    Bonarrigo Nunzia- Rizzitano-

    Mannello

     

     

     

     

    Dipartimento

    Matematico- scientifico

     

     

    Referenti:

     

    Scuola dell’ Infanzia:

    D’ Angelo N.

     

    Scuola Primaria:

    Rasconà G

     

    Scuola Secondaria. I Grado:

    Panfili A.

    Alì

     

    Puglisi , Famà

    Bruto

    Alì Terme

    Pantò

    D’ Angelo

    Russo A., Spadaro R., Caro A., Gala R., Sorbetti G

    Barbagiovanni -Lo Turco

    Fiumedinisi

    Tama’ Emanuela

    Coglitore  Crimi  Anna-  Maria Antonella- Corrado  Anna  Maria- Gugliotta  Carmela- Briguglio  Antonina

    Barbagiovanni-La Fauci

    Nizza

    Micalizzi Nunziata - Rifulgenti Giuseppa - Smedile Domenica

    Isaja- Parisi- Sparacino- Rasconà- Mantarro- Pirrone- Tringali- Totaro- Pantò C.- Pantò A.- Vermiglio-Oliva

    Panfili-Pellizzeri-Cucinotta-

    Scaletta

    Steppa Giovanna- Pantò Giuseppa                                                        

    Albanese  Francesca                    - Russo Maria -  Saetti Nunzia                                                        

    Cucinotta- Di Fatta- Briguglio

    Itala

    Cozzo Angela

    Freni Anna
    Triolo Marilena
    Savoca Rita

    Mannello

    Vermo

     

     

     

    Dipartimento

    Espressivo

     

     

    Referenti:

     

     

    Scuola dell’ Infanzia:

    Grasso A.M

     

    Scuola Primaria:

    Abate M.A.

     

    Scuola Secondaria. I Grado:

    Romeo G

    Alì

    Miccichè

    Parisi

    Caminiti- Frisone – Villari- Raffa Silvana

    Alì Terme

    Pino

    Rao

    Abbate M., Arena C., Maimone A

    Calarco-Romeo- D’ Agostino -Di Blasi

    Fiumedinisi

    Bonarrigo Antonia

    Bonarrigo  Maria  Rosa- Dilati Anna- Di  Ciuccio  Amelia

    Briguglio-Rizzo-Cannavò-Caminiti-Freni

    Nizza

    Grasso Anna Maria - Moscano Rita - Rando Teresa - Scrofani Maria Carmela

     

    Costa- Giannetto Lucia Grazia-  CostaSaveria- Coppolino S-Licata

    Briguglio-Rizzo-Cannavò- ManganaroA- Piccolo D.- Celeste- Galì-Di Blasi

    Scaletta

    Leo Caterina                                  

    Cacciola Roberta- De Luca Barbara - Micalizzi  Pasqualina -  Zinnanti Roberto                                                                   

    Calarco-Romeo- Calderone - Villari - Lipari F- Mazzeo C- Freni B-Salvà-Freni

    Itala

    Miuccio Patrizia

    Freni Giovanna
    Cacciola Roberta
    Santoro Gabriella
    Foscolo Nunziata

    Mannello

    Fiumara

     

     

  • Piano dell'Offerta Formativa a.s. 2014/2015

     

    Anno Scolastico 2014/2015

CookiesAccept

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo