Filtro
  • Giochi matematici del Mediterraneo 2015/2016

    Il nostro Istituto  partecipa ai Giochi Matematici del Mediterraneo 2016 curati dall’Accademia Italiana per la Promozione della Matematica (A.I.P.M.) e patrocinati dall’Università degli Studi di Palermo e dal Dipartimento di Matematica e Informatica. Sono impegnati tutti gli allievi delle scuole delle classi 3^-4^5^ Primaria e delle classi 1^-2^-3^ Secondaria di 1° grado. 

    Il calendario degli eventi è il seguente:

    • 29 Ottobre 2015 :qualificazioni d’Istituto
    • 03 Dicembre 2015: finali d’istituto
    • 03 Marzo 2016 : finali provinciali o di area
    • Premiazioni Provinciali ,le cerimonie di premiazione degli alunni qualificati alle Finali Provinciali si svolgeranno ,ove possibile, lo stesso giorno della prova. Altrimenti nel mese di Marzo 2016 in sedi e date che saranno comunicate in seguito.
    • 23Aprile 2016: Finale Nazionale, si svolgerà a Palermo.
    • Premiazione Nazionale: avrà luogo, il pomeriggio della prova,la premiazione di tutti gli alunni partecipanti.
  • Progetti d'Istituto a.s. 2015/2016

  • Giochi Matematici del Mediterraneo

    Il nostro Istituto  partecipa ai Giochi Matematici del Mediterraneo 2016 curati dall’Accademia Italiana per la Promozione della Matematica (A.I.P.M.) e patrocinati dall’Università degli Studi di Palermo e dal Dipartimento di Matematica e Informatica. Sono impegnati tutti gli allievi delle scuole delle classi 3^-4^5^ Primaria e delle classi 1^-2^-3^ Secondaria di 1° grado. 

    Il calendario degli eventi è il seguente:

    • 29 Ottobre 2015 :qualificazioni d’Istituto
    • 03 Dicembre 2015: finali d’istituto
    • 03 Marzo 2016 : finali provinciali o di area
    • Premiazioni Provinciali ,le cerimonie di premiazione degli alunni qualificati alle Finali Provinciali si svolgeranno ,ove possibile, lo stesso giorno della prova. Altrimenti nel mese di Marzo 2016 in sedi e date che saranno comunicate in seguito.
    • 23Aprile 2016: Finale Nazionale, si svolgerà a Palermo.
    • Premiazione Nazionale: avrà luogo, il pomeriggio della prova,la premiazione di tutti gli alunni partecipanti.
  • La scolaresca di Alì accoglie una delegazione delle Municipalità di: Ligatne (Lettonia) - Glabushovze (Slovacchia) - Jobbaji (Ungheria)

     

    Giovedi 28 ottobre,  nell’ ambito del Gemellaggio “Linking Citizens for Building our Europe - Project” promosso dal Comune di Alì con le Municipalità Europee di Ligatne (Lettonia),  Glabushovze (Slovacchia), Jobbajyi (Ungheria), la scolaresca di Alì ha incontrato le delegazioni accompagnate dal primo cittadino del centro collinare Pietro Fiumara.

    All’ incontro era presente  il  Dirigente scolastico, dott.ssa Giovanna Mosca, che  ha accolto gli ospiti, ai quali  gli alunni della scuola dell’ infanzia, primaria e secondaria di  primo grado hanno dato il benvenuto all'insegna della fratellanza tra i  popoli e della comune volontà di crescita. 

    Vedi foto

  • Chiusura plessi scolastici per allerta meteo

    Si avvisa che domani, 31 ottobre 2015, le scuole  di ogni ordine e grado dei sottoelencati comuni rimarranno chiuse come da Ordinanza Sindacale, per allerta meteo, diramata dai Sindaci:

    Alì Terme
    Fiumedinisi
  • Bacheca sindacale a.s. 2015/2016

    Vedi

     

  • Convocazione docenti infanzia per contratto

    Convocazione

  • Allerta meteo: chiusura plessi scolastici

    Si avvisa che domani, 15 ottobre 2015, le scuole  di ogni ordine e grado dei sottoelencati comuni rimarranno chiuse come da Ordinanza Sindacale, per allerta meteo, diramata dai Sindaci:

    Alì

    Alì Terme

    Fiumedinisi

    Itala

    Nizza di Sicilia

    Scaletta Zanclea

     

     
  • Ancora scossi...

    Il Dirigente Scolastico e tutto il Personale sono vicini al dolore delle famiglie Pantò e Pistone per la perdita della cara Tina, insegnante presso la scuola dell'Infanzia di Alì Terme, la cui dolcezza resterà per sempre nei nostri cuori.

  • Organigramma 16/17

     Dirigente Scolastico

     D.ssa Giovanna Mosca

    Direttore Dei Servizi

    Generali e Amm.vi   (Dsga)

     Freni Santi Giuseppe

    Collaboratori del Dirigente

    Carmela Cernuto

     Rossella Freni

    Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione

     Rossella Freni

     

    Funzioni Strumentali al POF

    Marzia Famà

    Leonida Lo Turco

    Agata Manganaro

     Grazia Rasconà

     Emanuela Timarchi

     

    Responsabile sito web

     Triolo Tindara

    Staff di Segreteria

     

    Autano Carmelo

    Mancuso Giovanna

    Micalizzi Pina

    Parisi Paola

    Stringelli Carmela

    Zizzo Giuseppe

    Componenti

    Consiglio D’ Istituto

     

     Eletti Consiglio d'Istituto


     
     


    Scuola  dell’infanzia

    Scuola primaria

    Scuola secondaria di I grado

    Religione

    Comunali

    Bendini Elisa

    Abbate Maria Ausilia

    Agostino Giuseppa

    Dilati Anna

    De Luca Barbara

    Calabrese Giuseppa

    Albanese Francesca

    Bombara Benedetta

    Giannetto Lucia G.

    Di Ciuccio Amelia

    Castorina Maria Assunta

    Arena Carmela

    Brigandì Domenica

    Rinaldi Letteria

    Gulli’ Lilla

    Cozzo Angela

    Barbera Catena

    Briguglio Giuseppa

    Silvestro Orazio

    Micalizzi Pasqualina

    D’angelo Natala    

    Basile Maria

    Calarco Nunzia

    Trimarchi Emanuela

     

    D’arrigo Carmela

    Bonarrigo Maria Rosa

    Calderone Alba

    Zinnanti Roberto

     

    D’arrigo Maria Rosa

    Bonarrigo Nunziata

    Campisi Franca Giuseppina

     

     

    De Filicaia Nunziata

    Bottari Maria

    Cannavo’ Luisa

     

     

    Fiumara Giuseppa

    Brigandì Maria

    Celeste Stefania

     

     

    Foscolo Nunziata

    Briguglio Antonina

    Cernuto Carmela

     

     

    Grasso Anna Maria

    Cacciola Roberta

    Cesaro  Rosa

     

     

    La Fauci Grazia

    Caminiti Aurora

    Costantino Rosella

     

     

    Leo Caterina

    Caro Antonina

    Cucinotta Paola

     

     

    Micalizzi Anna

    Cascio Michelina

    D’Arrigo Giuseppa

     

     

    Micalizzi Nunziata

    Castro Vincenza

    Di Bella Anna Virginia

     

     

    Miuccio Patrizia Rita

    Celi Grazia

    Di Blasi Salvatore

     

     

    Moscano Rita 

    Coglitore Antonella

    Di Fatta Tullia Gaetana

     

     

    Panto’ Agata

    Cordaro Domenica

    Fama’ Marzia Maria

     

     

    Panto’ Giuseppa Agata

    Corrado Anna Maria

    Foti Anna Maria

     

     

    Parisi Maria Antonietta

    Costa Saveria

    Freni Benedetta

     

     

    Parisi Maria Cristina

    Crisafulli Carmelina

    Freni Rossella

     

     

    Perrone Domenica

    Curreri Paola

    Gali’ Domenico

     

     

    Pino Tindara

    Egitto   Rosamaria

    La Fauci Letteria

     

     

    Rando Teresa Venera

    Famà Antonia Giuseppa

    Lenzo Concetta

     

     

    Rao Clelia

    Fava Franca

    Lipari Francesco

     

     

    Rifulgenti Giuseppa

    Ferrara Rita

    Lo Turco Leonida

     

     

    Russo Donatella

    Fiumara Giuseppa

    Maccarrone Concetta

     

     

    Smedile Domenica

    Freni Culella Anna

    Mancini Anna Maria

     

     

    Steppa Giovanna

    Freni Giovanna

    Mancuso Loredana

     

     

    Vermo Rita

    Gala Rita

    Manganaro Agata

     

     

     

    Gugliotta Carmela

    Mazzeo  Carmela

     

     

     

    Isaja Carmela

    Miano Rosaria

     

     

     

    Maimone Angela

    Micalizzi Giuseppa Liliana

     

     

     

    Mantarro Rossana

    Miuccio Concetta

     

     

     

    Murè Rosalba

    Muscolino Anna Maria

     

     

     

    Pantò Carmela

    Pagliuca Domenico

     

     

     

    Panto’ Agata

    Panasiti Domenica

     

     

     

    Parisi Domenica

    Panfili Anna Filomena

     

     

     

    Pirrone Nunziata

    Pellizzeri Maria Teresa

     

     

     

    Puglisi Agata

    Piccolo Domenico

     

     

     

    Raneri Agata

    Rizzo Anna Maria

     

     

     

    Raneri Agata Carmela

    Romeo Giuseppe

     

     

     

    Rasconà Carmelina

    Salvà Donatella

     

     

     

    Rasconà Grazia Angela

    Smiroldo Gianfranco

     

     

     

    Rundo Rita

    Spadaro Carmela

     

     

     

    Russo Angela Rita

     

     

     

     

    Russo Maria

     

     

     

     

    Santangelo Antonia

     

     

     

     

    Savoca Rita

     

     

     

     

    Spadaro Giuseppa

     

     

     

     

    Spadaro Rosa

     

     

     

     

    Sparacino Maria C.

     

     

     

     

    Totaro Carmela

     

     

     

     

    Tringali Agata

     

     

     

     

    Triolo Maria Maddalena

     

     

     

     

    Triolo Tindara

     

     

     

     

    Vega Concetta

     

     

     

     

    Vermiglio Giovanna

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

      Sostegno

    Sostegno

    Sostegno

     

     

     

    Davì Laura

    Caminiti Domenico

     

     

     

    Fidi Carmelina

     

     

     

     

    Licata Elisabetta

     

     

     

     

    Lombardo Carmelina

     

     

     

     

    Oliva Giusi Stefania

     

     

     

     

    Saetti Nunziatina

     

     

     

     

    Sorbetti Giovanna

     

     

     

  • Verbali Gruppi di Progetto a.s. 2015/2016

    Verbali

CookiesAccept

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo